南宁专业经济合同纠纷律师
法律热线:
律师文集

如果当事人之间的合同所约定的物权变动事项依法应履行登记手续而未登记的,该合同是否就不能发生效力?

发布时间:2018年6月22日 南宁专业经济合同纠纷律师  
答:根据物权法第十五条的规定,当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者合同另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。因此,当事人之间的合同所约定的物权变动事项依法应履行登记手续而未登记的,该合同只要已经满足法律规定的合同成立条件,或者当事人约定的生效条件成就或期限届至的,合同即发生效力。


上一篇:货物运输保险主险赔款如何计算? 下一篇:海上货物运输合同格式条款存在的社会经济基础及利弊

首页| 关于我们| 专长领域| 律师文集| 相册影集| 案件委托| 人才招聘| 法律咨询| 联系方式| 友情链接| 网站地图
All Right Reserved

南宁专业经济合同纠纷律师


All Right Reserved Copyright@2019 版权所有 法律咨询热线:1887-8888-116 网站支持: 大律师网
澳门葡京在线赌博_南宁合同律师黄嘉琦